令和2年度 一般財団法人小諸市体育協会事業計画

令和2年度 加盟団体事業計画
(大会のみ記載。この他に講習会、教室等あり。 なお、新型コロナウィルス感染防止のため中止となる大会があります。)
4月
柔道 29 懐古園柔道大会
弓道 19 第76回上信越弓道大会
陸上 25 市町村対抗駅伝大会
レスリング 11~12 ジュニアクイーンズカップ
11~12 スプリングチャレンジ大会
空手道 12 須坂市長杯大会
19 全空松県大会
バドミントン 19 小諸市長杯・議長杯バドミントン大会
アーチェリー 19 県競射会
マレットゴルフ 10 第38回体協MG部春季大会
グラウンドゴルフ 9・16・23・30 定例大会
2 月例大会
28 佐久平地区大会
5月
野球 10・24 春季青年区対抗
柔道 16 東信柔道整復師会杯
16 東信柔道大会
16 少年少女柔道チャンピオン大会東信予選
剣道 春季剣道大会
第13回松代藩文武学校小学生選抜剣道大会
水泳 10 長野県春季スイミング競技会
レスリング 9~10 新潟巻っズ大会
15~17 全国少年少女レスリング選手権大会
空手道 5 全空松北信越大会
4 JKA県大会
すわっこ大会
24 第18回長野県小学生空手道選手権大会
31 第25回長野県中学生空手道選手権大会
ソフトボール 5/7~10月末 第46回ナイターソフトボール大会
アーチェリー 3 県競射会
ゴルフ 28 長野県シニア市町村対抗ゴルフ大会
マレットゴルフ 2 第17回体協MG部支部別対抗MG大会
8 体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選
12 東信地区春季大会小諸予選
16 官公庁スポーツ親善MG大会
22 第44回長野県知事杯選手権大会
エアロビクス 宮城オープン
フレッシュライトカップ
グラウンドゴルフ 7 市民親睦大会
21 春季高齢者クラブ大会
14 佐久平地区GG小諸大会
13 一市三町GG軽井沢大会
28 定例大会
空道 24 全日本体力別大会
スポーツウエルネス吹矢 31 長野県スポーツ協会長野県大会
6月
野球 7・14 春季365才区対抗
21 市内職域
27・28 掛川東信
ソフトテニス 7 国体少年少女東信地区2次選考会
柔道 21 少年少女柔道チャンピオン大会
剣道 長野県少年剣道錬成大会
水泳 7 県マスターズ大会
21 信越AGブロック水泳対抗
レスリング 全国選抜中学生大会
バドミントン 21 小諸市民バドミントンミックスダブルス大会
ソフトボール 27・28 第25回全日本レディース大会
アーチェリー 7 県競射会
ゴルフ 3 小諸市区対抗ゴルフ大会
25 長野県レディス地区対抗ゴルフ大会
スポーツ少年団 21 東信地区競技別交流大会サッカー競技
マレットゴルフ 4・5 第16回全日本MG連盟厚労大臣杯大会
9 第15回体協MG部シニア大会
15 第10回長野県MG連盟ペア大会
19 体協MG部レディース大会兼県知事杯レディース大会小諸予選
30 東信地区春季大会
エアロビクス 富山オープン
グラウンドゴルフ 11・18・25 定例大会
4 月例大会
2 佐久平地区GG立科大会
空道 14
少林寺拳法 30 東京都下神奈川大会
7月
野球 12 市内職域
26 児童生徒夏季体育大会
ソフトテニス 26 児童生徒夏季体育大会
柔道 25 児童生徒夏季体育大会
剣道 長野県小学生剣道錬成大会
25 児童生徒夏季体育大会
水泳 11・12 長野県選手権
空手道 スポ少県大会
23 第20回全日本少年少女空手道選手権大会
ソフトボール 25 児童生徒夏季体育大会
アーチェリー 12 県競射会
マレットゴルフ 5 ランファスオープン小諸大会
13 第25回県知事杯支部対抗小諸予選大会
18 市長杯争奪市民MG大会
24 第12回県知事杯レディース大会
第25回松本浅間カントリー大会
エアロビクス 北海道オープン
グラウンドゴルフ 16・23・30 定例大会
2 月例大会
9・29 佐久平地区GG小諸大会
8月
ソフトテニス 9 第53回長野県小諸大会
水泳 16 小諸佐久地区学童水泳記録会
空手道 21 第28回全国中学生空手道選手権大会
ソフトボール 23 第28回市民ソフトボール大会
アーチェリー 9 県選手権大会
マレットゴルフ 東信・中信地区交流MG大会
9 体協MG部ペア大会兼第11回県MG大会小諸予選
28 第25回長野県知事杯支部対抗MG大会
エアロビクス こどもチャレンジ全国
グラウンドゴルフ 13・20 定例大会
6 月例大会
27 会長杯大会
9月
卓球 22 第37回小諸オープンチーム対抗卓球大会(団体)
柔道 27 四地区対抗柔道大会
剣道 東信青少年剣道大会
空手道 13 第21回長野県ジュニア空手道選手権大会
27 全空松全国大会
バドミントン 6 小諸市民バドミントンダブルス大会
アーチェリー 13 県競射会
20 市長杯記念競射会
ゴルフ 上旬 長野県市町村対抗ゴルフ大会予選会
13 小諸市民ゴルフ大会
マレットゴルフ 3 東信地区秋季大会兼文科大臣杯地区予選
10 東信地区選手権MG大会小諸予選
13・14 体協MG部親睦遠征大会
16 第11回長野県MG連盟ペア大会
20 第17回体協MG部区対抗MG大会
26 2020信州ねんりんピック交流MG大会
エアロビクス SA南東京
グラウンドゴルフ 17・24 定例大会
3 月例大会
10 一市三町GG小諸大会
29 佐久平地区GG佐久大会
空道 20 関東無差別大会
少林寺拳法 6 長野県大会
10月
野球 4・18 秋季365才区対抗
13 佐久地区少年
25 秋季青年区対抗
バレーボール 家庭婦人バレーボール親善大会
剣道 佐久地区少年剣道錬成大会
広域佐久っこ剣道交流大会
レスリング 全日本女子オープン
空手道 17 第15回北信越小中学生空手道選手権大会
バドミントン 4 東信地区バドミントン大会
ソフトボール 3 第15回秋季女子大会
アーチェリー 11 県競射会
ゴルフ 20 長野県市町村対抗ゴルフ大会決勝
マレットゴルフ 1 第16回体協MG部シニア大会
8 第9回県MG連盟東信地区選手権MG大会
10 2020信州スポーツチャレンジDAY
12・13 第30回全日本MG連盟文科大臣杯MG菅平大会
15 かつらおスポーツオープン小諸大会
17 第20回池田町MG連盟会長杯MG大会
22 第38回体協MG部秋季大会
エアロビクス ジャパンカップ中部大会
太極拳 10・11 公民館まつり
グラウンドゴルフ 8・15・29 定例大会
1 月例大会
7 佐久平地区GG軽井沢大会
20 一市三町GG立科大会
22 秋季高齢者クラブGG大会
スポーツウエルネス吹矢 10・11 公民館まつり
少林寺拳法 10 県スポ少少林寺拳法大会
24・25 全国大会
11月
野球 1 秋季青年区対抗
バレーボール 3 秋季小諸市民バレーボール大会
ソフトテニス 1 東信高校1年生大会
卓球 23 第44回小諸オープン卓球大会(個人)
柔道 21・22 醍醐杯全国少年柔道大会
剣道 小坂憲次杯長野県剣道大会
弓道 1 第5回小諸市民弓道大会
陸上 長野県縦断駅伝大会
水泳 8 長野県秋季スイミング競技会
21~23 東京SC優秀選手招待試合
レスリング 10~11 北信越少年少女レスリング大会
23 長野県少年少女大会
バドミントン 15 南北佐久バドミントン大会
アーチェリー 8 県インドア大会
マレットゴルフ 4 第11回体協MG部グランドチャンピオン大会
第21回県知事杯グランドチャンピオン大会
エアロビクス ジャパンカップ全日本
グラウンドゴルフ 12・19・26 定例大会
5 月例大会
3 佐久平地区GG立科大会
空道 8 関東交流大会
12月
空手道 アルプス大会
アーチェリー 13 県インドア大会
スポーツ少年団 6 東信地区競技別交流大会ミニバスケットボール競技
エアロビクス 北東京オープン
グラウンドゴルフ 10・17 定例大会
3 月例大会
24 行く年、来る年打ち納め大会
空道 13 全日本無差別大会
1月
ソフトテニス 31 第24回東信シニア男子インドア大会
剣道 寒稽古納会大会
佐久支部剣道大会兼支部対抗選手選考会
アーチェリー 10 県インドア大会
エアロビクス ユースフライト選手権
グラウンドゴルフ 7 新春初打ち大会
14・21・28 定例大会
長野県新春GG交歓大会
2月
ソフトテニス 7 第43回東信ママさんインドア大会
11 東信高校インドア選抜大会
28 市民インドア大会
柔道 21 長野県少年柔道大会東信予選会
レスリング 関東甲信越レスリング大会
全国少年少女選抜
アーチェリー 9 県インドア大会
エアロビクス こどもチャレンジ長野大会
グラウンドゴルフ 11・18・25 定例大会
4 月例大会
フットサル フットサルカップ
3月
卓球 7 第52回小諸市民卓球大会
柔道 21 長野県少年柔道大会
剣道 長野県剣道連盟支部対抗剣道大会
レスリング U13ジャパンオープン
おおまま大会
グラウンドゴルフ 11・18・25 定例大会
4 月例大会