令和元年加盟団体事業報告

◆野球部
春季青年区対抗大会 4/14・28
春季365才区対抗大会 5/19・26
市内職域大会 6/16
掛川東信大会 6/29・30・7/6
児童生徒夏季体育大会 7/28
秋季365才区対抗大会 9/22・10/20
佐久地区少年大会 9/28・29
秋季青年区対抗大会 10/13・27
審判員派遣
日本マスターズ 東信 4/6
全日本       小諸 4/20・21
国体        小諸 4/28・29
Saku Baseball Festival 5/3・4
高松宮賜杯 5/11・12
中部日本     東信 5/11・18
中体連           佐久・小諸 6/8・9
中体連        東信 6/22・23
県学童       小諸 7/22・23
東海五県     小諸 9/7・8
天皇杯       全国 9/14~16
東日本       東信 9/21・22
中体連新人 10/12・13・26・27
少年野球教室、審判講習会
◆バレーボール部
家庭婦人親善バレー大会 10/27
秋季小諸市民バレー大会 11/3
大磯町姉妹都市交流バレー試合 6/8~9
審判員派遣
小諸市ママさんバレー大会 7/7
ミニバレーボール教室
◆ソフトテニス部
国体少年少女東信地区二次予選会 6/9
児童生徒夏季体育大会 7/30
第52回長野県小諸大会 8/18
東信高校一年生大会 10/27
第23回東信シニア男子インドア大会 2/3
第42回東信ママさんインドア大会 2/10
東信高校インドア選抜大会 2/11
市民インドア大会(コロナウィルス感染防止のため中止) 3/1
教室、審判講習会
◆卓球部
第36回小諸オープンチーム対抗卓球大会(団体) 9/16
ホープス・カブの部長野県選考会 11/4
第43回小諸オープン卓球大会(個人) 11/23
第52回小諸市民卓球大会(コロナウィルス感染防止のため中止) 3/8
卓球教室、大会審判
◆柔道部
平成31年度懐古園大会 4/29
東信柔道大会兼少年少女チャンピオン大会東信予選 5/18
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/23
児童生徒夏季体育大会 7/27
県下四地区対抗柔道大会 9/29
醍醐杯全国少年柔道大会 11/23・24
柔道教室、講習会
◆剣道部
長野県少年剣道錬成大会 5/11
松代藩文武学校旗争奪選抜大会 5/18~19
春季剣道大会 6/9
佐久地区小学生剣道交流会 6/16・10/6・2/2
長野県小学生剣道錬成大会 7/6
暑中稽古 7/24~28
児童生徒夏季体育大会 7/27
夏季合宿 8/24~25
東信青少年剣道大会 9/29
第10回広域佐久っ子剣道交流会 10/27
寒稽古 1/3~4
寒稽古納会大会 1/5
佐久支部剣道大会兼支部対抗選手選考会 1/26
第7回長野県小中学生剣道強化練成会 2/11
小坂憲次杯第2回長野県剣道大会 2/23
長野県剣道連盟支部対抗剣道大会 3/1
剣道教室、指導者講習会、審査会、講習会
◆弓道部
上信越弓道大会 4/21
国体北信越ブロック予選 8/24
支部対抗選手権 9/1
国民体育大会 10/7
小諸市民弓道交流大会 11/3
納射会 12/8
弓道教室、講習会、審査会、月例会
◆陸上部
市町村対抗駅伝大会 4/27
第36回小諸市駅伝大会 (台風のため中止) 9/29
長野県縦断駅伝大会 11/16・17
陸上教室 5月~9月
◆水泳部
長野県春季SC競技会 5/10
長野県マスターズ大会 6/7
信越AGブロック水泳対抗 6/28
長野県選手権大会 7/11・12
小諸佐久地区学童水泳記録会 8/23
長野県秋季SC競技会 11/8
東京SC優秀選手招待試合 11/21~23
競技役員派遣
◆レスリング部
新潟巻っズ大会 5/11~12
全国中学生選手権 6/7~9
茨城オープンジュニア大会 7/7
全国少年少女レスリング選手権大会 7/26~28
滑川市姉妹都市合同練習 10/5~6
北信越少年少女レスリング大会 11/3~4
全国選抜中学生選手権 11/23~25
長野県少年少女大会 12/15
北信越エリート合宿 2/8~9
関東甲信越レスリング大会 2/25
U13ジャパンオープン 3/6~8
おおまま少年少女大会 3/15
◆空手道部
須坂市長杯大会 4/14
全空松県大会 4/21
全空松北信越大会 5/4
JKA県大会 5/4
すわっこ大会 5/12
JKF長野県小学生空手道選手権大会 5/19
JKF長野県中学生空手道選手権大会 5/26
スポ少県大会 6/30
JKF全日本少年少女空手道選手権大会 8/4
JKF長野県ジュニア空手道選手権大会 9/1
JKF北信越小中学生空手道選手権大会 10/20
アルプス大会 12/1
講習会、審査会
◆バドミントン部
小諸市市長杯・議長杯バドミントン大会 4/14
小諸市民バドミントンミックスダブルス大会 6/30
小諸市民バドミントンダブルス大会 9/15
東信地区バドミントン大会 10/6
南北佐久バドミントン大会 11/17
大磯町との合同合宿 11/10・11
◆ソフトボール部
第45回ナイター大会 5/7~10/8
児童生徒夏季体育大会 7/27
第27回市民大会 8/18
第19回長野県レディース大会 8/31
第14回秋季女子大会 10/19
ピッチングクリニック 11/25~2/24
審判、講習会
◆アーチェリー部
国体予選県競射会 4/21・7/15
国体予選競技力向上県競射会 5/5・6/2
県選手権大会 8/11
県競射会競技力向上 9/24
市長杯記念競射会 9/15
県インドア大会 11/10・12/14・1/13
教室 5月~9月
◆ゲートボール部
会員練習
◆ゴルフ部
長野県シニア市町村対抗ゴルフ大会 5/29
小諸市区対抗ゴルフ大会 6/6
長野県レディス地区対抗ゴルフ大会 6/27
県市町村対抗ゴルフ大会予選 9/4
小諸市民ゴルフ大会 9/8
県市町村対抗ゴルフ大会決勝 10/10
研修会
◆マレットゴルフ部
第43回長野県知事杯選手権大会小諸予選会 4/14
第37回体協MG部春季大会 4/21
体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選会 4/25
第16回体協MG部支部別対抗大会 5/1
第19回てるてる坊主杯MG大会 5/11
東信地区春季大会小諸予選会 5/12
第43回長野県知事杯選手権大会 5/17
官公庁スポーツ親善マレットゴルフ大会 5/18
ランファスカップ小諸大会 5/23
第15回全日本MG連盟厚生労働大臣杯池の平大会 5/30・31
第13回体協MG部シニア大会 6/9
第9回長野県MG連盟ペア大会 6/12
第10回県知事杯レディース大会小諸予選会 6/16
スポーツランドしがオープン小諸大会 6/18・8/20・9/24
県MG連盟東信地区春季大会 6/30
ランファスオープン小諸大会 7/6・8/2
第24回県知事杯争奪支部対抗大会小諸予選会 7/14
小諸市長杯争奪市民MG大会 7/20
第11回長野県知事杯レディース大会 7/25
第24回浅間カントリー大会 7/31
第9回東信・中信地区交流MG大会 8/5
体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選会 8/11
第24回県知事杯争奪支部対抗大会 8/22
第264回スポーツランドしが友の会小諸大会 9/1
連盟東信地区秋季大会及文科大臣杯MG大会予選会 9/3
第7回東信地区選手権大会小諸予選 9/8
第10回長野県MG連盟ペア大会 9/12
体協MG部親睦遠征大会 9/16・17
第16回体協MG部区対抗MG大会 9/21
第14回体協MG部シニア大会 9/30
かつらおスポーツオープン小諸大会 10/2
第19回池田町連盟会長MG大会 10/5
第29回全日本MG連盟文科大臣杯菅平大会 10/7・8
第8回県MG連盟東信地区選手権大会 10/18
第37回体協MG部秋季大会 10/21
橋本清氏県有功賞受賞記念MG大会 11/7・8
第10回体協MG部グランドチャンピオン大会 11/11
第20回長野県知事杯グランドチャンピオン大会 11/22
月例大会、親睦大会、コース整備
◆エアロビクスダンス部
宮城オープン 5/3
フレッシュライトカップ 5/19
富山オープン 6/1・2
北海道オープン 7/28
こどもチャレンジ全国 8/3
SA南東京 9/22
ジャパンカップ中部地区 10/20
ジャパンカップ全日本 11/9
北東京オープン 12/21・22
全国ユースフライト選手権全国大会 1/18
こどもチャレンジカップ長野地区大会 2/23
◆太極拳部
公民館まつり(台風のため中止) 10/13
定期練習 毎週金曜日
◆グラウンドゴルフ部
定例大会 4月~3月
月例大会 4月~3月
1市3町交流大会 5月~10月 3回
佐久平地区協議会親睦大会 4月~3月 8回
小諸市民親睦GG大会 5/9
愛好会会長杯大会 8/29
R元打ち納め大会 12/26
新春初打ち大会 1/9
高齢者クラブ大会 5/23・10/24
◆テニス部
練習 5/1~11/13
◆拳法部
4/12・6/14・7/15・8/9
10/11・11/23
◆空道部
全日本体力別大会・全日本ジュニア大会 5/11~12
東京都下、神奈川大会 5/26
支部合宿 7/14~15
関東地区合宿 8/3~4
関東大会無差別 9/15
全日本無差別大会 11/8~9
関東交流大会 11/24
審査会 12/15
護身教室 4月~12月
◆フットサル部
フットサルカップ 2/16
教室 5月~6月
審判講習会 2月
◆スポーツウエルネス吹矢部
長野県スポーツ吹矢協会長野県大会 5/26
公民館まつり(台風のため中止) 10/13
4月~12月 月2回
1月~  3月  月1回
スポーツ教室 5月~9月
◆少林寺拳法部
長野県大会 6/30
県スポ少少林寺拳法大会 7/7
全国大会 10/23・24
昇級試験 毎月
◆スポーツ少年団
県スポーツ少年団委員総会 市町村事務担当者会議 4/24
東信地区連絡協議会理事会 5/16
長野県スポーツ少年団市町村本部長会議 10/30
小諸市スポーツ少年団役員会 11/27
東信地区競技別交流大会ミニバス競技 12/1
東信地区連絡協議会理事会 12/20
小諸市スポーツ少年団交歓会 2/24
●小諸少年柔道
懐古園大会 4/29
少年少女チャンピオン大会東信予選 5/12
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/23
児童生徒夏季体育大会 7/27
スポーツ少年団県大会 8/18
佐久柔道大会 9/23
佐久柔道選手権大会 11/3
●小諸キッズレスリングクラブ
新潟巻キッズ大会・合同練習 5/11~12
全国中学生レスリング選手権大会 6/7~9
茨城オープンジュニアレスリング大会 7/7
全国少年少女レスリング選手権大会 7/26~28
滑川市姉妹都市合同練習 10/5~6
全日本女子オープン大会 10/19~20
北信越少年少女レスリング大会 11/9~10
全国選抜中学生レスリング選手権大会 11/23~25
長野県少年少女レスリング大会 12/15
関東甲信越レスリング大会 2/25
全国少年少女選抜レスリング選手権大会 2/23~24
U13ジャパンオープン大会 3/6~8
おおまま少年少女レスリング大会 3/15
●小諸市サッカー
チラベルトカップ 4/14~
峰の原カップ 5/11
JCカップ長野県大会 5/18
東信スポ少サッカー大会 6/16
のとじま水族館カップ 6/22~23
レアル杯 6/30
海の日カップ 7/14~16
銀河カップ 7/14~15
北関東サッカー大会 8/2~3
小諸ドカンショ参加 8/3
石川県知事杯 8/24~25
U10県スポ少大会 9/16
元気カップ 9/28・29
全国TSUTAYA杯ジュニアU12サッカー大会 10/12~14
ココネット杯 10/14
全国少年サッカー長野県大会 10/20~
サッカーフェスティバル 10/26
小諸市内小学校サッカー大会 11/3
大町ロータリーカップ 11/9~10
佐久カップ 11/14
長野県U11サッカー選手権大会 11/17~
義民カップ(フットサル) 12/7・8
親子サッカー 12/14
東信地区フットサル交流戦 12/22
長野県フットサル大会予選 1/4・5
U11児玉大会 1/18・19
KSK SUPERカップ 2/9~3/1
長野県少年フットサル大会 本大会 2/2
トレーニングマッチ 長野県リーグ 通年
千曲チャレンジ  千曲サテライトリーグ 通年
千曲トップリーグ  佐久リーグ 通年
●美南ドリームズ
こんにち杯 4/13
わんぱく大会 4/20
子供大会 4/28・5/1
春季学童小諸支部大会 5/3
東信交流大会 5/18
合宿 5/25
秋季学童小諸支部大会 6/8
東御市わんぱく大会 6/16
浅麓大会 6/29
スポ少競技別交流大会 7/6
千葉県八千代交流大会 7/21
上田野球の日大会 8/3
イオン杯 9/7
立科町長旗杯 9/22
佐久地区大会 9/28
浅蓼大会 10/5
ナカセ大会 10/20
浅科大会 10/27
さよなら大会 11/9・10
児童早起き大会 11/23
●空手道示現館
須坂市長杯大会 4/14
全空松県大会 4/21
全空松北信越大会 5/4
JKA県大会 5/4
すわっこ大会 5/12
JKF長野県小学生空手道選手権大会 5/19
JKF長野県中学生空手道選手権大会 5/26
スポ少県大会 6/30
JKF全日本少年少女空手道選手権大会 8/4
JKF長野県ジュニア空手道選手権大会 9/1
JKF北信越小中学生空手道選手権大会 10/20
アルプス大会 12/1
講習会、審査会
●小諸ジュニア駅伝クラブ
小諸市走り初め 1/5
チャレンジ茅野記録会 3/16
長野県市町村対抗駅伝 選手選考会 3/9・23
長野県市町村対抗駅伝 4/27
佐久鯉マラソン大会 5/4
長野県小学生陸上選手権東信大会 5/18
SBちびっ子マラソン大会 6/15
長野県小学生陸上選手権 6/24
佐久陸上選手権 7/28
小諸市駅伝大会 9/29
小諸市中長距離選手選考会 10/27
浅間嶺四ッ谷駅伝大会 11/24
●わんぱくキッズ
W-inds杯 3/23
スポーツ少年団上田大会 4/13
わんぱく大会 4/20
こども大会 4/28・5/1
春季学童小諸支部大会 5/3
スポ少東信交流大会 5/18
秋季学童小諸支部大会 6/8
東御市長旗杯 6/15
岩村田大会 6/29
スポ少県交流大会 7/6
夏季W-inds杯 7/28
上田野球の日大会 8/3
臼田・千曲川杯 8/31
イオン杯 9/7
あすなろ大会 9/21
立科町長旗杯 9/22
佐久地区大会 9/28
上田土屋杯 10/19
ナカセ杯 10/20
あさしな大会 10/27
さよなら大会 11/9・10
小諸児童野球大会 11/23
●小諸東ミニバスケットボールクラブ
臼田ミニバスケットボール新人戦大会 4/29
KOMORO CUPバスケットボール大会 5/18・19
SAKU CUPバスケットボール大会 5/25・26
長野県 前期(地区)U-12チャレンジリーグ戦1st 6/15/16
桶川遠征 6/29
サマーキャンプ 7/6・7
長野県 前期(地区)U-12チャレンジリーグ戦2st 8/17・18
博労カップミニバスケットボール交歓大会 8/24・25
長野県ミニバスケットボール優勝大会 9/1
秋の練習試合IN小諸2019 9/7・8
長野県U-10フレッシュミニバスケットボール大会 9/21
猿谷杯ミニバス大会(台風のため中止) 10/13・14
長野県 後期(東北信地区)U-12チャレンジリーグ戦1次リーグ 10/20・22
              (台風のため中止)
オータムキャンプ@所沢2019 10/26
長野県選手権東北信地区大会 11/3
スポーツ少年団東信地区競技別交流大会 12/1
イオン中野専門店カップミニバスケットボール大会 12/7・8
長野県 後期(東北信地区)U-12チャレンジリーグ戦1st 1/26
ライオンズカップ 2/1
長野県ミニバスケットボールU-11東北信交歓大会 2/2
長野県 後期(東北信地区)U-12チャレンジリーグ戦順位決定戦 2/16
●アーチェリークラブ
日曜日練習
●少林寺拳法小諸
長野県大会 6/30
県スポ少少林寺拳法大会 7/7
全国大会 10/23・24
昇級試験 毎月