平成30年度 加盟団体事業報告

平成30年度 加盟団体事業報告
◆野球部
春季青年区対抗大会 4/15
春季365才区対抗大会 5/13・20
市内職域大会 6/17
掛川東信大会 6/30・7/1
児童生徒夏季体育大会 7/29
秋季365才区対抗大会 9/16・23
佐久地区少年大会 10/13
秋季青年区対抗大会 10/14・21
審判員派遣
北信越国体   小諸 4/7・8
日本マスターズ 東信 4/16
官公庁       小諸 4/21
学童 高松宮賜杯小諸 5/1
Saku Baseball Festival 5/3・4
全日本少年    県 5/28
高松宮賜杯    県 6/2・3
中体連           佐久・小諸 6/9・10・11
中体連        東信 6/23・24
中部日本     小諸 7/14・15・16
中部日本     東信 8/11・12
東日本       小諸 8/19・26
東海五県     小諸 9/15・17
天皇賜杯     小諸 10/6・7
中体連新人
少年野球教室、審判講習会
◆バレーボール部
秋季小諸市民バレー大会 10/7
家庭婦人親善バレー大会 11/5
審判員派遣
小諸市ママさんバレー大会 7/2
大磯町姉妹都市交流バレー試合 8/25
ミニバレーボール教室
◆ソフトテニス部
国体少年少女東信地区二次予選会 6/10
児童生徒夏季体育大会 7/31
第51回長野県小諸大会 8/20
東信高校一年生大会 11/18
第22回東信シニア男子インドア大会 1/29
第41回東信ママさんインドア大会 2/9
東信高校インドア選抜大会 2/11
市民インドア大会 2/26
教室、審判講習会
◆卓球部
佐久オープンラージボール卓球大会 7/22
泉洞寺杯軽井沢ミックス団体戦 8/26
御代田町オープン卓球大会 9/2
第35回小諸オープンチーム対抗卓球大会(団体) 9/9
第42回小諸オープン卓球大会(個人) 11/18
長野県ラージボール選手権大会 3/3
第50回小諸市民卓球大会 3/10
卓球教室、大会審判
◆柔道部
平成30年度懐古園大会 4/29
東信柔道大会兼少年少女チャンピオン大会東信予選 5/19
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/17
児童生徒夏季体育大会 (台風のため中止) 7/28
県下四地区対抗柔道大会 9/30
醍醐杯全国少年柔道大会 11/17・18
柔道教室、講習会
◆剣道部
春季剣道大会 5/13
松代藩文武学校旗争奪選抜大会 19~20
小平杯 東信地区中学校錬成大会 6/3
長野県少年錬成大会 6/16
長野県小学生錬成大会 7/1
暑中稽古 7/26~27
夏季合宿 9/8~9
東信青少年剣道大会 9/30
佐久地区少年錬成大会 10/8
児童生徒夏季体育大会 10/14
佐久っ子少年少女剣道交流大会 10/28
軽井沢少年柔剣道大会 11/18
小坂憲次杯第1回長野県剣道大会 11/23
寒稽古 1/3~5
寒稽古納会大会 1/6
佐久支部剣道大会兼支部対抗選手選考会 1/27
第6回長野県小中学生剣道強化練成会 2/11
長野県剣道連盟支部対抗剣道大会 3/10
上越くびき野剣士会剣道大会 3/10
剣道教室、指導者講習会、審査会、講習会
◆弓道部
国体2次予選 4/14
上信越弓道大会 4/22
佐久鯉祭り弓道大会 5/5
小満祭弓道大会 5/20
木曽義仲挙兵丸子大会 5/17
長野県弓道近的選手権大会 6/24
長野県弓道遠的選手権大会 7/8
御代田弓道大会 8/19
長野県支部対抗弓道大会 9/2
福井国体成年男子長野チーム 9/30~10/3
佐久市民弓道大会 10/9
全国遠的選手権大会 10/20~21
国宝松本城弓道大会 11/3
第3回小諸市民弓道交流大会 11/5
31年度国体選手選考1次予選 11/25
弓道教室、講習会、審査会、月例会
◆陸上部
市町村対抗駅伝大会 4/28
第35回小諸市駅伝大会 (台風のため中止) 9/30
長野県縦断駅伝大会 11/17・18
陸上教室 5月~9月
◆水泳部
長野県春季SC競技会 5/14
長野県マスターズ大会 6/3
信越AGブロック水泳対抗 6/24
長野県選手権大会 7/21・22
小諸佐久地区学童水泳記録会 8/19
長野県秋季SC競技会 11/4
東京SC優秀選手招待試合 11/23~25
競技役員派遣
◆レスリング部
新潟巻っズ大会 5/12~13
東日本少年少女大会 5/26
全国中学生選手権 6/8~10
茨城オープンジュニア大会 7/7
全国少年少女レスリング選手権大会 7/27~29
吉田沙保里杯 11/3~4
北信越少年少女レスリング大会 11/10~11
全国選抜中学生選手権 11/23~25
千代田少年少女大会 12/1
長野県少年少女大会 12/9
関東甲信越レスリング大会 2/23~24
おおまま少年少女大会 3/17
◆空手道部
全空松県大会 4/15
全空松北信越 5/4
JKF県大会 5/4
すわっこ大会 5/13
JKF小学生県大会 5/20
JKF中学生県大会 5/27
スポ少県大会 7/1
全空松全国大会 9/23
ジュニア大会 9/30
ジュニア北信越 10/14
アルプス大会 12/2
講習会、審査会
◆バドミントン部
小諸市市長杯・議長杯バドミントン大会 4/22
小諸市民バドミントンミックスダブルス大会 6/17
小諸市民バドミントンダブルス大会 9/2
東信地区バドミントン大会 10/21
南北佐久バドミントン大会 10/28
大磯町との合同合宿 11/10・11
◆ソフトボール部
第44回ナイター大会 5/8~10/16
児童生徒夏季体育大会 7/28
第26回市民大会 8/19
第18回長野県レディース大会 8/25
第14回秋季女子大会 10/9
ピッチングクリニック 11/26~2/25
審判、講習会
◆アーチェリー部
国体予選県競射会 4/15・7/16
国体予選競技力向上県競射会 5/6・6/3
県選手権大会 8/5
県競射会競技力向上 9/2
市長杯記念競射会 9/16
県選手権大会 10/14
県インドア大会 11/11・12/23・1/14
教室 5月~9月
◆ゲートボール部
第33回小諸市体育協会長杯G・B大会 4/13
第33回長野県G・B選手権小諸支部予選大会 5/11
第32回小諸市長・議長杯G・B大会 6/15
第13回スーパーシニアG・B大会小諸支部予選 7/13
第34回長野県選抜G・B大会小諸支部予選(男女別) 8/3
第34回北信越G・B大会小諸支部予選 8/24
県民スポーツフェスティバル小諸支部予選 9/7
第6回トリプルG・B大会小諸支部予選 9/21
小諸市体協GB大会 10/12
冬期親善G・B大会 11月~3月
審判員登録講習会
◆ゴルフ部
長野県シニア市町村対抗ゴルフ大会 5/29
小諸カップ 5/13
小諸市区対抗ゴルフ大会 6/7
長野県レディス地区対抗ゴルフ大会 6/28
小諸市民ゴルフ大会 9/3
県市町村対抗ゴルフ大会予選 9/7
県市町村対抗ゴルフ大会決勝 10/9
研修会
◆マレットゴルフ部
第42回長野県知事杯選手権大会小諸予選会 4/13
第36回体協MG部春季大会 4/20
体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選会 4/24
第15回体協MG部支部別対抗大会 4/27
第18回てるてる坊主杯MG大会 5/12
第42回長野県知事杯選手権大会 5/18
官公庁スポーツ親善マレットゴルフ大会 5/19
東信地区春季大会小諸予選会 5/22
第7回長野県MG連盟ペア大会 5/30
第12回体協MG部シニア大会 6/6
第14回全日本MG連盟厚生労働大臣杯池の平大会 6/11・12
第10回県知事杯レディース大会小諸予選会 6/16
スポーツランドしがオープン小諸大会 6/19・8/21
県MG連盟東信地区春季大会 6/30
AED講習会 7/2
ランファスオープン小諸大会 7/6・10/1
第23回浅間カントリー大会 7/12
第23回県知事杯争奪支部対抗大会小諸予選会 7/16
小諸市長杯争奪市民MG大会 7/21
第10回長野県知事杯レディース大会 7/27
体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選会 7/30
第8回東信・中信地区交流MG大会 8/3
かつらおスポーツオープン小諸大会 8/9
第23回県知事杯争奪支部対抗大会 8/23
第238回スポーツランドしが友の会小諸大会 9/2
連盟東信地区秋季大会及文科大臣杯MG大会予選会 9/3
第8回長野県MG連盟ペア大会 9/6
第7回東信地区選手権大会小諸予選 9/8
体協MG部親睦遠征大会 9/10・11
第15回体協MG部区対抗MG大会 9/19
第13回体協MG部シニア大会 9/25
第18回池田町連盟会長MG大会 10/6
第7回県MG連盟東信地区選手権大会 10/8
第28回全日本MG連盟文科大臣杯菅平大会 10/11・12
2018信州スポーツチャレンジDAY 10/13
2018信州ねんりんピック交流MG大会 10/20
第36回体協MG部秋季大会 10/31
第9回体協MG部グランドチャンピオン大会 1/7
第19回長野県知事杯グランドチャンピオン大会 11/16
月例大会、親睦大会、コース整備
◆エアロビクスダンス部
宮城フライト競技 5/3
スズキカップ長野 5/20
フレッシュライトカップ 5/20
富山フライト競技 6/23
南東京フライト 7/21
チャレンジカップ全国大会 7/21
スズキジャパン中部地区大会 10/7
スズキジャパン全国大会 11/3
北東京フライト 12/22
全国ユースフライト選手権全国大会 1/19
チャレンジカップ長野地区大会 2/25
エアロビクス教室 5月・11月・3月
◆太極拳部
公民館まつり 10/14
定期練習 毎週金曜日
◆グラウンドゴルフ部
定例大会 4月~3月
月例大会 4月~3月
1市3町交流大会 5月~10月 4回
佐久平地区協議会親睦大会 4月~3月 10回
小諸市民親睦GG大会 5/10
愛好会会長杯大会 8/30
佐久平・東御市GG交流大会 9/7
信州ねんりんピック 10/20
忘年会大会 11/8
H30打ち納め大会 12/27
新春初打ち大会 1/4
高齢者クラブ大会 5/24・10/25
◆テニス部
練習 5/16~10/17
◆拳法部
4/29・5/19・6/9・9/16
10/14・11/17・12/8
◆空道部
全日本体力別大会・全日本ジュニア大会 5/12~13
東京都下、神奈川大会 5/27
支部合宿 7/21~22
関東交流大会 9/2
世界大会 11/30~12/2
関東地区審査会 12/23
護身教室 4月~12月
◆フットサル部
フットサルカップ 2/17
教室 5月~6月
審判講習会 2月
◆スポーツ吹矢部
長野県スポーツ吹矢協会長野県大会 5/27
公民館まつり 10/14
4月~12月 月2回
1月~  3月  月1回
スポーツ教室 5月~9月
◆少林寺拳法部
東信交流演武会 7/28
錬成大会 8/4
長野県大会 10/14
全国大会 10/27・28
◆スポーツ少年団
県スポーツ少年団委員総会 市町村事務担当者会議 5/9
東信地区連絡協議会理事会 5/17
日本スポーツ少年団顕彰表彰式 9/8
長野県スポーツ少年団指導者協議会 9/8
東信地区競技別交流大会ミニバス競技 11/25
小諸市スポーツ少年団役員会 12/4・1/22
東信地区連絡協議会理事会 12/21
●小諸少年柔道
懐古園大会 4/29
少年少女チャンピオン大会東信予選 5/19
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/17
児童生徒夏季体育大会(台風のため中止) 7/28
スポーツ少年団県大会(安曇野) 8/26
佐久柔道大会 9/23
佐久柔道選手権大会 11/4
醍醐杯(松本)試合 11/18
●小諸キッズレスリングクラブ
新潟巻キッズ大会・合同練習 5/12~13
東日本少年少女レスリング選手権大会 5/26
全国中学生レスリング選手権大会 6/8~10
茨城オープンジュニアレスリング大会 7/7
全国少年少女レスリング選手権大会 7/27~29
吉田沙保里杯レスリング選手権大会 11/3~4
北信越少年少女レスリング大会 11/10~11
全国選抜中学生レスリング選手権大会 11/23~25
千代田少年少女レスリング大会 12/1
長野県少年少女レスリング大会 12/9
関東甲信越レスリング大会 2/23~24
全国少年少女選抜レスリング選手権大会 2/23~24
おおまま少年少女レスリング大会 3/17
●小諸市サッカー
バーモントカップ 4/1
チラベルトカップ 4/8
ココネット杯 4/8・10/8
妙義遠征 4/15
峰の原カップ 5/12
ACパルセイロサッカー教室 5/26
真田カップU12、U11 5/27
イオンカップ 6/3
東信スポ少サッカー大会 6/17
少年サッカー交流大会 6/23
レアル杯 7/8
クリオカップU10 7/14
海の日カップ 7/15
銀河カップ 7/15
クリオカップU12 7/27
小諸ドカンショ参加 8/4
山雅カップ戦U12 8/11
中野大会 8/18
SBC交歓会 8/19
石川県知事杯 8/25
元気カップ 9/9
U10県スポ少大会 9/17
合宿 9/29
全国TSUTAYA杯ジュニアU12サッカー大会 10/6
グラスルーツフェスin佐久 10/13
全国少年サッカー長野県大会1~5回戦・準々決勝 10/14・21・27・28
小諸市内小学校サッカー大会 11/3
市民タイムス少年サッカー新人戦 11/4
センゴクドリームカップ 11/10
全国少年サッカー長野県大会準決勝・決勝(準優勝) 11/11
フジパンカップ北信越J12選手権 11/17
U11選手権1~4回戦 11/18・23
佐久カップU12 11/24
義民カップU9 U12 12/8・9
U11・U10フットサル交流戦 12/23
県少年東信予選U10・U11 1/5・6
第1回アジアカップ選手権U12 1/13
U11児玉大会 1/19
エフチャンネルCUP U10 1/27
県少年県大会U11・U10 2/3
トレーニングマッチ 通年
千曲チャレンジ  千曲サテライトリーグ 通年
千曲トップリーグ  佐久リーグ 通年
●美南ドリームズ
デンセンこんにち杯 4/14
わんぱく大会 4/21
子供大会 4/29・30
春季学童小諸支部大会 5/12
東信交流大会 5/19
合宿 6/2・3
東御市わんぱく大会 6/16
岩村田大会 6/23
浅麓大会 6/30
スポ少競技別交流大会 7/1
秋季学童小諸市支部大会 7/7
千葉県八千代交流大会 7/21
イオン杯 9/9
立科町長旗杯 9/17
あすなろ大会 9/22
浅蓼大会 10/7
浅科大会 10/27
ナカセ大会 10/28
さよなら大会 11/10・11
●空手道示現館
全空松県大会 4/15
全空松北信越 5/4
JKF県大会 5/4
すわっこ大会 5/13
JKF小学生県大会 5/20
JKF中学生県大会 5/27
スポ少県大会 7/1
全空松全国大会 9/23
ジュニア大会 9/30
ジュニア北信越 10/14
アルプス大会 12/2
講習会、審査会
●小諸ジュニア駅伝クラブ
小諸市走り初め 1/6
チャレンジ茅野記録会 3/10
長野県市町村対抗駅伝 選手選考会 3/3・25
小諸市中長距離選手選考会 3/25
長野県市町村対抗駅伝 4/28
佐久鯉マラソン大会 5/4
長野県小学生陸上選手権東信大会 5/19
SBちびっ子マラソン大会 6/16
長野県小学生陸上選手権 6/24
佐久陸上選手権 7/22
上田古戦場マラソン 10/8
TSBキッズラン 10/21
小諸市中長距離選手選考会 10/28
浅間嶺四ッ谷駅伝大会 11/25
●わんぱくキッズ
W-inds杯 3/25
デンセンこんにちは杯 4/14
第13回掛川・わんぱく大会 4/21・22
こども大会 4/29
春季学童小諸支部大会 5/12
スポ少東信大会 5/19
学童春季大会東信大会 5/27
東御市長旗杯 6/16
岩村田大会 6/23
浅麓大会 6/30
スポ少交流大会 7/1
学童秋季大会小諸予選 7/8
千葉交流 7/21・22
上田市長杯 8/4
学童秋季大会東信大会 8/18
イオン杯 9/9
立科町長旗杯 9/17
あすなろ大会 9/22
まるちゃん大会 10/13
W-inds杯 10/22
浅科大会 10/27
ナカセ杯 10/28
早起き児童大会 11/18
さよなら大会 11/10
●小諸東ミニバスケットボールクラブ
臼田ミニバスケットボール新人戦大会 4/30
KOMORO CUPバスケットボール大会 5/26・27
千曲川ミニバススプリングリーグ 6/16・17
長野県スポーツ少年団競技別交流大会 7/16
千曲川ミニバスサマーリーグ 8/18・19
長野県ミニバスケットボール優勝大会 9/2
イオン中野専門店カップミニバスケットボール大会 9/22・23
フレッシュミニバスケットボール大会 9/23
猿谷杯ミニバスケットボール大会 10/7・8
東御市長杯ミニバスケットボール大会 10/21
オータムキャンプ@所沢2018 10/27・28
パナホーム東海カップ長野県選手権東北信地区大会 11/3
スポ少東信地区競技別交流大会 11/25
中野カップミニバスケットボール大会 12/9
ライオンズカップ 1/26
長野県ミニバスケットボール東北信交歓大会 2/3
●アーチェリークラブ
日曜日練習
●少林寺拳法小諸
昇級試験
東信交流演武会 7/21
佐久平浅間小おおぞら祭り 9/1
長野県大会 10/14
東信交流演武会 10/21
支部納会 12/15・16