平成29年度 加盟団体事業報告

◆野球部
春季青年区対抗大会 4/10
春季365才区対抗大会 5/15・22
市内職域大会 7/10
掛川東信大会 7/2・3・9
児童生徒夏季体育大会 7/31
秋季365才区対抗大会 9/11・18
佐久地区少年大会 9/24・25
秋季青年区対抗大会 10/9・16
審判員派遣
北信越国体   小諸 4/2・9
天皇賜杯     小諸 4/2
日本マスターズ 東信 4/16
官公庁   小諸 4/29
Saku Baseball Festival 5/3・4
学童 高円宮賜杯小諸 5/1
中部日本中学生  小諸 5/5・6
中部日本中学生  東信 5/14・15
少年水戸市長旗 東信 5/14・15
全日本少年  県 5/28
東日本    小諸 6/4・5
中部日本   小諸 6/18・19
中体連    佐久 6/10・11
中体連    東信 6/25・26
県学童秋季 小諸 8/9
中部日本   東信 8/18・19
東海五県  小諸 8/27・28
小北選手権 小諸 9/22
中体連新人 佐久 10/1・2
少年野球教室、審判講習会
◆バレーボール部
家庭婦人親善バレー大会 10/23
秋季小諸市民バレー大会 11/3
審判員派遣
小諸市ママさんバレー大会 5/29
児童生徒夏季体育大会 7/31
ミニバレー教室
◆ソフトテニス部
国体少年少女東信地区二次予選会 6/11
児童生徒夏季体育大会 8/2
第49回長野県小諸大会 8/14
東信高校一年生大会 10/22
第20回東信シニア男子インドア大会 1/29
第39回東信ママさんインドア大会 2/10
東信高校インドア選抜大会 2/11
市民インドア大会 2/26
教室、審判講習会
◆卓球部
第14回東信選手権大会 7/24
長野県スポーツ少年団交流大会 8/7
大磯町姉妹都市交流試合(小諸市) 8/20
小諸オープン卓球大会(団体) 9/18
小諸オープン卓球大会(個人) 11/20
小諸市民卓球大会 3/5
卓球教室、大会審判
◆柔道部
平成28年度懐古園大会 4/29
東信柔道大会兼少年少女チャンピオン大会東信予選 5/22
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/26
児童生徒夏季体育大会 7/26
佐久柔道大会 9/22
醍醐杯全国少年柔道大会 11/26・27
柔道教室、講習会
◆剣道部
春季剣道大会 5/22
長野県少年錬成大会 5/29
小平杯 東信地区中学校錬成大会 6/5
県小学生錬成大会 7/3
暑中稽古 7/28~30
児童生徒夏季体育大会 7/31
夏季合宿 9/3~4
東信青少年大会 9/25
佐久地区少年錬成大会 10/2
佐久っ子少年少女剣道交流大会 10/23
長野県剣道薙刀杖道大会 11/23
寒稽古 1/3~5
寒稽古納会大会 1/8
佐久支部剣道大会兼支部対抗選手選考会 1/29
長野県剣道連盟支部対抗剣道大会 3/5
上越くびき野剣士会剣道大会 3/19
剣道教室、指導者講習会、審査会、講習会
◆弓道部
上信越弓道大会 4/24
北信越弓道大会 4/29
県下木曽義仲大会 5/3
佐久鯉弓道大会 5/5
小満祭弓道大会 5/22
無相大師大会 6/4
西沢杯 6/11
丸子木曽義仲挙兵大会 6/12
長野県近的選手権大会 6/19
国体最終選考会 6/25
全国中学生大会長野県予選 6/25
長野県遠的選手権大会兼全日本遠的選手権長野県予選 7/10
県大会IN長野 7/18
近県大会 7/31
全国中学生弓道大会 8/19
御代田大会 8/21
大町市市制記念大会 8/28
長野県支部対抗戦 9/4
第71回岩手国体 10/8
ねんりんピック 10/17
全日本遠的選手権大会 10/22
国宝松本城奉納射会 11/3
第1回小諸市民弓道大会 11/6
第72回国体長野県一次予選会 11/27
野辺山洗心弓道大会 12/11
弓道教室、講習会、審査会、月例会
◆陸上部
市町村対抗駅伝大会 4/29
第33回小諸市駅伝大会 9/25
長野県縦断駅伝大会 11/19・20
陸上教室 5月~9月
◆水泳部
春季全国JOCジュニアオリンピックカップ 3/27~30
長野県春季SC競技会 5/15
長野県マスターズ大会 6/5
信越AGブロック水泳対抗 6/26
長野県選手権大会 7/23・24
全国中学水泳大会 8/17~19
小諸佐久地区学童水泳記録会 8/21
夏季全国JOCジュニアオリンピックカップ 8/22~26
長野県秋季SC競技会 11/6
東京SC優秀選手招待試合 11/25~27
競技役員派遣
◆レスリング部
新潟巻っズ大会 5/28~29
全国少年少女大会 7/24~26
関東幼児レスリング大会 8/14
北信越少年少女レスリング大会 11/12~13
長野県少年少女レスリング大会 11/23
関東甲信越少年少女大会 2/26
全国選抜少年少女大会 3/11~12
◆空手道部
全空松県大会 4/2
須坂大会 4/10
JKA県大会 5/3
全空松北信越 5/4
JKF県大会(小) 5/22
JKF県大会(中) 5/29
スポ少県大会 7/3
ジュニア大会 9/8
全空松全国大会 9/25
ジュニア北信越 10/16
佐久大会 11/20
アルプス大会 12/4
合宿、教室、審査会
◆バドミントン部
小諸市市長杯・議長杯バドミントン大会 4/24
小諸市民バドミントンミックスダブルス大会 5/8
小諸市民バドミントンダブルス大会 9/11
東信地区バドミントン大会 10/2
南北佐久バドミントン大会 10/30
大磯町との合同合宿 11/12・13
バドミントン教室  12月~3月 毎週土曜日
◆ソフトボール部
第42回ナイター大会 5/10~10/26
児童生徒夏季体育大会 7/30
第24回市民大会 8/21
第12回秋季女子大会 10/10
ピッチングクリニック 12/13~2/28
審判、講習会
◆アーチェリー部
国体予選県競射会 4/24・7/19
国体予選競技力向上県競射会 5/29・6/12
県選手権大会 8/28
市長杯記念競射会 9/18
県競射会競技力向上 9/18
県選手権大会 10/30
県インドア大会 11/27・1/15
アウトドア記録会 3/27
教室
◆ゲートボール部
第31回長野県G・B選手権小諸支部予選大会 5/13
第30回小諸市長・議長杯G・B大会 6/10
第32回北信越G・B大会小諸支部予選 7/8
第32回長野県選抜G・B大会小諸支部予選(男女別) 7/22
第4回トリプルG・B大会小諸支部予選 8/5
第11回スーパーシニアG・B大会小諸支部予選 8/26
県民スポーツフェスティバル小諸支部予選 9/9
小諸市体協GB大会 10/14
冬期親善G・B大会 11月~3月
審判員登録講習会
◆ゴルフ部
第16回長野県シニア市町村対抗ゴルフ大会 5/6
第1回小諸カップ 5/29
第25回区対抗ゴルフ大会 6/8
第35回小諸市民ゴルフ大会 9/7
第52回市町村対抗ゴルフ大会予選 8/22
      〃             決勝 10/12
研修会・体協コンペ
◆マレットゴルフ部
第34回春季大会 4/18
第13回体協支部別対抗MG大会 4/30
官公庁スポーツ大会 5/14
第40回県知事杯争奪選手権大会 5/27
第10回シニア大会 6/7
東信地区春季大会東信予選 6/30
市長杯争奪市民大会 7/16
第8回県知事杯レディース大会 7/21
第3回県マレットゴルフ連盟ペア大会 5/7
中信・東信地区親睦大会 8/2
第21回県知事杯争奪支部対抗大会 8/25
第15回ペア大会 9/11
東信地区秋季大会 9/15
第13回体協区対抗大会 9/17
第5回東信地区選手権大会 10/10
2016信州ねんりんぴっく交流大会 9/10
第27回文部科学大臣杯争奪大会 10/20・21
第36回秋季大会 10/29
第7回グランドチャンピオン大会 11/6
第14回県チャリティー大会 11/8
第17回県知事杯争奪グラチャン大会 11/14
月例大会、親睦大会
クラブ活動指導 講習会 コース整備
◆エアロビクスダンス部
フレッシュライトカップ 5/10
こどもチャレンジカップ 7/23・24
スズキジャパンカップ 10/16
オープンチャレンジ大会 12/23
全国ユースフライト選手権 1/28
チャレンジカップ 2/26
◆太極拳部
公民館まつり 10/9
定期練習 毎週金曜日
◆グラウンドゴルフ部
定例大会 4月~3月
月例大会 4月~3月
1市3町交流大会 4月~10月 4回
佐久平地区協議会親睦大会 4月~12月 8回
小諸市民GG大会 5/12
大磯町体協・小諸体協交流GG大会 8/20
愛好会会長杯大会 8/25
遠征親睦大会 11/9・10
H28さようなら大会 12/22
新春初打ち大会 1/5
高齢者クラブ大会 5/26・10/20
ルール・マナー講習会 小中学生交流研修会 指導員講習会
◆テニス部
ナイター練習・大会 5/11~10/26
◆拳法部
4/19・5/10・6/21・8/23
10/4・12/6
◆空道部
関東体力別大会 4/3
全日本体力別大会 5/15
東京都下神奈川大会 5/29
支部合宿 7/16~17
関東地区合宿 7/23~24
関東無差別大会 9/11
全日本無差別大会 11/12
全日本ジュニア大会 11/22
関東交流大会 11/23
関東地区審査会 12/23
護身教室
◆フットサル部
フットサル交流試合 5月~12月
教室 5月~7月
審判講習会 12月
◆スポーツ吹矢部
公民館まつり 10/10
4月~12月 月2回
スポーツ教室 5月~9月
公民館活動 健康達人の会 ひばりが丘区 3・4・5月
      〃          和田区 10月
◆少林寺拳法部
練成大会 8/6
長野県大会 8/21
東信交流演武会 10/29
全国大会 11/12
SAKU大会 3/25
◆スポーツ少年団
県スポーツ少年団委員総会 市町村事務担当者会議 4/25
東信地区連絡協議会理事会 5/11
県スポーツ少年団競技活動部会 5/19
認定員講習会(春講習) 5/28~29
県スポ少競技別交流大会空手道競技 7/3
県スポ少競技別交流大会卓球競技 8/7
県スポーツ少年団総務普及部会 11/22
東信地区競技別交流大会ミニバス競技 11/27
小諸市スポーツ少年団役員会 12/3・1/25
東信地区連絡協議会理事会 12/19
県スポーツ少年団総務普及部会 3/6
●小諸少年柔道
平成28年度懐古園大会 4/29
少年少女チャンピオン大会東信予選 5/22
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/26
児童生徒夏季体育大会 7/26
スポーツ少年団県大会(佐久) 8/7
佐久柔道大会 9/22
佐久柔道選手権大会 11/6
醍醐杯全国少年柔道大会 11/27
●小諸キッズレスリングクラブ
長野県合同強化合宿 4/16~17
神奈川合同強化合宿 5/14~15
新潟巻ッズ大会 5/28~29
北信越合同強化合宿 6/25~26
全国少年少女レスリング選手権大会 7/24~26
関東幼児レスリング大会 8/14
滑川市交流合宿 10/8~9
北信越少年少女レスリング大会 11/12~13
長野県少年少女レスリング大会 11/23
北信越合同強化合宿 2/11~12
関東甲信越レスリング大会 2/26
全国少年少女選抜レスリング選手権大会 3/11~12
群馬県おおまま大会 3/19
●小諸市サッカー
バーモントカップ 4/2・3
ココネット杯少年サッカー大会 4/10
チラベルトカップ 4/24・5/1
チャレンジ中野サッカー 4/30
第1回いで湯の里交流会 5/21
イオンカップ 5/21・22
さなだカップ 5/29
佐久陸チャレンジ 6/4
東信スポーツ交流会 6/19
レアルスポーツ杯予選 6/26
新人戦長野県大会 7/9~31
レアルスポーツ杯決勝トーナメント 7/10
銀河カップ 7/18
チャレンジ臼田 7/30
小諸ドカンショ 8/6
チャレンジ中野 8/6
中野サマーフェスティバル 8/6
仲町FC交流会 8/11
北信越交流会 8/11
SBC少年サッカー交流会 8/21
長野県スポ少交流会 9/4
中野市サッカー協会長杯 9/10・11
強化合宿 9/24~25
第5回全国TSUTAYA杯 10/8~10
ココネット杯 10/10
全国少年サッカー長野県大会予選 10/16・10/22
全国サッカー長野県大会 10/29
親子サッカー大会 11/5
センゴクカップU10・U11・U12 11/12
全国少年サッカー長野県大会決勝 11/13
佐久カップ 11/19
チャンピオンシップ 11/27
J-フットサル 12/1
義民カップ 12/10・11
中野フットサル 12/23
JFAフットサルエンジョイ大会 12/23
東信地区フットサル交流会 12/25
長野県フットサル大会予選 1/7・8
第35回児玉カップ 1/21・22
湯けむりカップ 1/22
長野県フットサル大会県大会 2/12
千曲チャレンジ 千曲サテライトリーグ 通年
千曲トップリーグ 佐久リーグ 通年
●美南ドリームズ
デンセンこんにち杯 4/9
わんぱく大会 4/16
子供大会 4/29
春季学童小諸支部大会 5/1
合宿 5/14~
春季学童東信大会 5/21
東信交流大会 5/28
浅麓大会 6/25
競技別交流大会 7/2
臼田千曲川杯 7/10
秋季学童小諸市支部大会 7/23
千葉県八千代交流大会 7/30
上田市野球の日大会 8/6
イオン杯 9/13
佐久地区大会 9/24
立科町長旗杯 9/25
あすなろ大会 10/2
浅科大会 10/30
さよなら大会 11/5
浅寥トーナメント 10/18
●空手道示現館
全空松県大会 4/2
須坂大会 4/10
JKA県大会 5/3
全空松北信越 5/4
JKF県大会(小) 5/22
JKF県大会(中) 5/29
スポ少県大会 7/3
ジュニア大会 9/8
全空松全国大会 9/25
ジュニア北信越 10/16
佐久大会 11/20
アルプス大会 12/4
合宿、教室、審査会
●小諸ジュニア駅伝クラブ
小諸市走り初め 1/9
長野県中・長距離記録会 3/12
長野県市町村対抗駅伝 選手選考会 3/5・26
長野県市町村対抗駅伝 4/29
佐久鯉マラソン大会 5/4
長野県小学生陸上選手権東信大会 5/21
SBちびっ子マラソン大会 6/11
長野県小学生陸上選手権 6/26
佐久陸上選手権 7/24
小諸市駅伝大会 9/25
上田古戦場マラソン 10/2
TSBキッズラン 11/6
浅間嶺四ッ谷駅伝大会 11/13
●わんぱくキッズ
W-inds杯 3/27
デンセンこんにちは杯 4/9・10
第11回掛川・わんぱく大会 4/16・17
第40回こども大会 4/29・30
第35回学童春季大会小諸予選 5/1
第35回学童春季大会東信大会 5/21
スポ少交流東信地区大会 5/28
浅麓大会 6/25
岩村田大会 6/26
長野県スポ少競技別交流大会 7/2
第35回学童秋季大会小諸予選 7/23
上田市長杯 8/6
第25回ミズノカップ 8/11
第35回学童秋季大会東信大会 8/20
第5回イオン杯 9/3・10
第38回佐久地区大会 9/24
第37回立科町長旗杯 9/25
第32回あすなろ大会新人戦 10/2・22
佐久市賛久杯 10/8・10
第14回まるちゃん杯新人戦 10/15
W-inds杯 10/22
第13回あさしな大会 10/30
第3回あさしな大会Bチーム 10/30
第40回さよなら大会 11/5・6
●小諸東ミニバスケットボールクラブ
新人戦大会 5/3
千曲川スプリングリーグ 6/18・19
県スポーツ少年団競技別交流大会 7/16
千曲川サマーリーグ 7/30・31
長野県ミニバスケットボール優勝大会 9/4
猿谷杯ミニバス大会 10/9・10
パナホーム東海カップ長野県選手権東北信地区大会 11/5
小諸市綱引オープン大会 11/13
東信地区競技別交流大会 11/27
ライオンズカップ 1/21
長野県ミニバスケットボール東北信交歓大会 2/5
●アーチェリークラブ
日曜日練習
●少林寺拳法小諸
昇級試験
長野県大会 8/21
全国大会 10/29・30
東信交流演武会 11/12
支部納会 12/17・18
道院大会 3/26