平成29年度 加盟団体事業報告

◆野球部
春季青年区対抗大会      4/16・23
春季365才区対抗大会   5/14・28
市内職域大会         7/16
掛川東信大会        6/25・7/9
児童生徒夏季体育大会     7/30
秋季365才区対抗大会    9/17・24
佐久地区少年大会       9/30・10/1
秋季青年区対抗大会     10/22・29
審判員派遣
国体        小諸      4/8・9
日本マスターズ 東信     4/15
官公庁       小諸     4/29・30
学童 高円宮賜杯小諸      4/30・5/5
Saku Baseball Festival 5/3・4
天皇杯       東信 5/5・6
中部日本少年   東信 5/13・14
高松宮       県 5/27・28
中体連           佐久・小諸 6/9・10・11
中体連        東信       6/24・25・26
国体北信越    県 6/17・18・19
中部日本     小諸 7/8・9
県学童       小諸      7/22・23
東日本       小諸 8/19・20
東日本       東信 9/9・10
東海五県     小諸      9/2・3
天皇杯       小諸 10/14・21
中体連新人    10/7・8・21・22
少年野球教室、審判講習会
◆バレーボール部
秋季小諸市民バレー大会     10/15
家庭婦人親善バレー大会    11/5
審判員派遣
小諸市ママさんバレー大会 7/2
ミニバレー教室
◆ソフトテニス部
国体少年少女東信地区二次予選会  6/10
児童生徒夏季体育大会    8/1
第50回長野県小諸大会       8/20
東信高校一年生大会     11/18
第21回東信シニア男子インドア大会 1/29
第40回東信ママさんインドア大会   2/9
東信高校インドア選抜大会   2/11
市民インドア大会      2/26
教室、審判講習会
◆卓球部
第36回全日本クラブ卓球選手権大会長野県予選会 5/27
ホープス長野県予選会 6/7
須坂オープン卓球大会 6/24
東信卓球選手権 7/30
泉洞寺杯軽井沢ミックス団体戦 8/27
御代田町オープン卓球大会 9/3
第34回小諸オープンチーム対抗卓球大会(団体)  9/17
東御オープン卓球大会 10/22
第41回小諸オープン卓球大会(個人) 11/19
南佐久郡卓球大会 1/14
軽井沢卓球選手権大会 2/4
上小オープン卓球大会 2/25
第48回小諸市民卓球大会     3/4
卓球教室、大会審判
◆柔道部
平成29年度懐古園大会   4/29
東信柔道大会兼少年少女チャンピオン大会東信予選       5/21
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/25
児童生徒夏季体育大会    7/29
県下四地区対抗柔道大会 10/1
醍醐杯全国少年柔道大会   11/25・26
柔道教室、講習会
◆剣道部
春季剣道大会         5/14
松代藩文武学校旗争奪選抜大会 5/20~21
長野県少年錬成大会     5/27
小平杯 東信地区中学校錬成大会   6/4
長野県小学生錬成大会      7/1
暑中稽古           7/27~29
児童生徒夏季体育大会    7/30
夏季合宿         8/26~27
東信青少年剣道大会       9/17
佐久地区少年錬成大会     10/1
佐久っ子少年少女剣道交流大会 10/29
長野県剣道薙刀杖道大会   11/23
寒稽古           1/3~5
寒稽古納会大会       1/7
佐久支部剣道大会兼支部対抗選手選考会 1/28
長野県剣道連盟支部対抗剣道大会 3/11
上越くびき野剣士会剣道大会 3/18
剣道教室、指導者講習会、審査会、講習会   
◆弓道部
上信越弓道大会 4/16
北信越弓道大会 4/29
木曽義仲大会 5/3
小満祭弓道大会        5/21
木曽義仲挙兵丸子大会 6/18
中学生全国予選会 6/24
長野県近的選手権大会 6/25
長野県遠的選手権大会 7/9
御代田大会 8/20
長野県支部対抗弓道大会 8/20
愛媛国体成年男子団体 9/9
松本城大会 11/3
第2回小諸市民弓道交流大会 11/5
第3回世界弓道北信越予選 11/11
第47回北信越弓道選手権大会 11/12
洗心弓道大会 12/9
弓道教室、講習会、審査会、月例会
◆陸上部
市町村対抗駅伝大会     4/29
第34回小諸市駅伝大会   9/24
長野県縦断駅伝大会     11/18・19
陸上教室 5月~9月
◆水泳部
長野県春季SC競技会      5/14
長野県マスターズ大会    6/4
信越AGブロック水泳対抗 6/25
長野県選手権大会      7/22・23
小諸佐久地区学童水泳記録会 8/20
長野県秋季SC競技会      11/5
東京SC優秀選手招待試合 11/24~26
競技役員派遣
◆レスリング部
スプリングチャレンジレスリング大会 4/15~16
長野・群馬・山梨合同練習会 4/29~30
新潟巻っズ大会 5/13~14
全国少年少女レスリング選手権大会 7/21~23
関東幼児レスリング大会 8/13
北信越合同強化合宿 8/26~27
長野県少年少女レスリング大会 10/21
北信越少年少女レスリング大会 11/4~5
関東甲信越レスリング大会 2/25
全国少年少女選抜レスリング選手権大会 2/24~25
群馬おおまま大会 3/25
◆空手道部
全空松県大会 4/2
須坂大会 4/9
全空松北信越 5/4
すわっこ大会 5/14
JKF県大会 5/21
スポ少県大会 7/2
JKF全国大会 8/5・6
JKA全国大会 8/5・6
全空松全国大会 9/24
ジュニア大会 10/1
JKF北信越 10/15
佐久大会 10/22
強化選抜大会 10/29
アルプス大会 12/3
家族教室、審査会
◆バドミントン部
小諸市市長杯・議長杯バドミントン大会 4/23
小諸市民バドミントンミックスダブルス大会 7/9
小諸市民バドミントンダブルス大会 9/24
東信地区バドミントン大会       10/29
南北佐久バドミントン大会        3/25
大磯町との合同合宿 11/11・12
◆ソフトボール部
第43回ナイター大会    5/9~10/18
第17回長野県エルダー大会 6/17
児童生徒夏季体育大会    7/29
第25回市民大会       8/20
第13回秋季女子大会 10/9
ピッチングクリニック 12/4~2/26
審判、講習会
◆アーチェリー部
国体予選県競射会      4/23・7/16
国体予選競技力向上県競射会      5/7・6/11
県選手権大会 8/20
市長杯記念競射会 9/17
県競射会競技力向上    9/24
県選手権大会 10/15
県インドア大会       11/26・12/24・1/7
教室
◆ゲートボール部
第32回小諸市体育協会長杯G・B大会 4/14
第32回長野県G・B選手権小諸支部予選大会 5/12
第31回小諸市長・議長杯G・B大会  6/16
第12回スーパーシニアG・B大会小諸支部予選 7/14
第33回長野県選抜G・B大会小諸支部予選(男女別) 8/4
第33回北信越G・B大会小諸支部予選     8/25
県民スポーツフェスティバル小諸支部予選 9/8
第5回トリプルG・B大会小諸支部予選 9/22
小諸市体協GB大会 10/13
冬期親善G・B大会 11月~3月
審判員登録講習会
◆ゴルフ部
長野県シニア市町村対抗ゴルフ大会 5/18
小諸カップ 5/28
小諸市区対抗ゴルフ大会      6/7
長野県レディス地区対抗ゴルフ大会 7/5
小諸市民ゴルフ大会      9/3
県市町村対抗ゴルフ大会予選  8/22
     〃           決勝 9/28
研修会
◆マレットゴルフ部
第41回長野県知事杯選手権大会小諸予選会 4/15
第35回体協MG部春季大会 4/27
第14回体協MG部支部別対抗大会 5/30
体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選会 5/6
官公庁スポーツ親善マレットゴルフ大会 5/13
第13回全日本MG連盟校正労働大臣杯池の平大会 5/15・16
ランファスカップ小諸大会 5/17・7/24・10/13
東信地区春季大会小諸予選会 5/23
AED講習会 6/2
第11回体協MG部シニア大会 6/7
第9回県知事杯レディース大会小諸予選会 6/16
第22回県知事杯争奪支部対抗大会小諸予選会 7/5
スポーツランドしがオープン小諸大会 7/15
第9回県知事杯レディース大会 7/20
小諸市長杯争奪市民MG大会 7/22
第7回東信・中信地区交流MG大会 8/3
体協MG部ペア大会兼県連盟ペア大会小諸予選会 8/7
長野県連盟東信地区遠征大会 9/5・6
連盟東信地区秋季大会及文科大臣杯MG大会予選会 9/11
第14回体協MG部区対抗大会 9/20
第12回体協MG部シニア大会 9/27
第6回東信地区選手権大会 10/10
第37回体協MG部秋季大会 10/31
第8回体協MG部グランドチャンピオン大会 11/10
月例大会、親睦大会、コース整備
◆エアロビクスダンス部
SA宮城エアロビック地区予選 4/29
スズキカップ長野 5/13
フレッシュライトカップ 5/13
SA埼玉地区予選 5/21
SA静岡地区予選 5/28
SA富山地区予選 6/18
SA南東京地区予選 7/16
チャレンジカップ全国大会 8/5
中部地区大会地区予選 10/8
SA北東京地区予選 12/23
ベイサイド東京地区予選 12/17
全国ユースフライト選手権全国大会 1/20
チャレンジカップ長野地区大会 2/25
エアロビクス教室 10/30・11/8
◆太極拳部
公民館まつり 10/15
定期練習 毎週金曜日
◆グラウンドゴルフ部
定例大会 4月~3月 
月例大会 4月~3月 
1市3町交流大会 4月~10月 4回
佐久平地区協議会親睦大会 4月~11月 6回
小諸市民GG大会 5/11
愛好会会長杯大会 8/24
遠征親睦大会 11/8~9
H29さようなら大会 12/28
新春初打ち大会 1/4
高齢者クラブ大会 5/25・10/19
ルール・マナー講習会 小中学生交流研修会 指導員講習会  
◆テニス部
ナイター練習      6/7~9/20
◆拳法部
4/9・5/15・6/18・8/11
9/23・10/9・11/23
◆空道部
全日本体力別大会 5/27
東京都下神奈川大会 6/11
支部合宿 7/22~23
関東合同合宿 7/29~30
関東体力別大会 9/10
アジア大会 11/11~12
全日本ジュニア大会 11/11~12
関東交流大会 11/23
関東地区審査会 12/23
審査会 12/24
関東大会 3/4
護身教室 4月~12月
◆フットサル部
フットサル交流試合 5月~12月
教室 5月~7月
審判講習会 12月
◆スポーツ吹矢部
日本スポーツ吹矢協会長野県大会 7/28
公民館まつり 10/14
4月~12月 月2回
スポーツ教室 5月~9月
公民館活動    和田区・乙女区
◆少林寺拳法部
長野県大会 7/2
錬成大会 8/5
東信交流演武会 10/21
創始70周年記念行事ブルースカイキャンパスin多度津 11/3~5
SAKU大会 3/24
◆スポーツ少年団
県スポーツ少年団委員総会 市町村事務担当者会議 4/24
東信地区連絡協議会理事会 5/12
県スポーツ少年団競技活動部会 5/18
県スポ少競技別交流大会軟式野球競技 7/1・2
東信地区競技別交流大会ミニバス競技 11/26
小諸市スポーツ少年団役員会 12/8
東信地区連絡協議会理事会 12/20
●小諸少年柔道
平成28年度懐古園大会   4/29
少年少女チャンピオン大会東信予選 5/21
少年少女チャンピオン大会長野県大会 6/25
児童生徒夏季体育大会    7/29
スポーツ少年団県大会(駒ケ根) 8/27
佐久柔道大会    9/24
佐久柔道選手権大会    11/5
醍醐杯全国少年柔道大会   11/26
●小諸キッズレスリングクラブ
スプリングチャレンジレスリング大会 4/15~16
長野・群馬・山梨合同練習会 4/29~30
新潟巻っズ大会 5/13~14
全国少年少女レスリング選手権大会 7/21~23
関東幼児レスリング大会 8/13
北信越合同強化合宿 8/26~27
長野県少年少女レスリング大会 10/21
北信越少年少女レスリング大会 11/4~5
北信越合同強化合宿 2/10~11
関東甲信越レスリング大会 2/25
全国少年少女選抜レスリング選手権大会 2/24~25
群馬おおまま大会 3/25
●小諸市サッカー
チラベルトカップ 4/9
COPA KARUIZAWA 5/27
真田カップ 5/28
コパ軽井沢 6/3
東信スポーツ交流会 6/18
長野県少年サッカー選手権大会新人戦 7/9・7/29
チビリンピック 7/9
CLIOカップ 7/15~17
銀河カップ 7/16
芹田フェスティバル海の日杯 7/16・17
CLIOカップ 7/25~27
SBC長野県少年サッカー交歓会 8/20
石川県知事杯 8/26・27
強化合宿 9/9・10
TUTAYA杯 10/7~9
ココネット杯 10/9
全国少年サッカー長野県大会予選 10/14・10/22・28
親子サッカー大会 10/21
市内サッカー大会 11/3
センゴクドリームカップ U12 U11 11/4
Fリーグ前座試合 11/4
千曲カップ 11/11・12
チャンピオンシップ 12/3
東信地区フットサル交流戦 U11 U10 12/24
長野県少年フットサル大会東信地区予選 1/6・7
児玉招待少年サッカー5年生大会 1/20・21
千曲チャレンジ 千曲サテライトリーグ 通年
千曲トップリーグ 佐久リーグ 通年
●美南ドリームズ
デンセンこんにち杯 4/15
わんぱく大会 4/22
東信交流大会 4/29
子供大会 5/6・7
春季学童小諸支部大会 5/13
大磯交流 6/24・25
浅麓大会 6/25
長野県スポ少競技別交流大会(雨天中止) 7/1・2
臼田千曲川杯 7/8
東御市わんぱく大会 7/15
秋季学童小諸市支部大会 7/22
千葉県八千代交流大会 7/29
上田市野球の日大会 8/5
イオン杯 9/2
あすなろ大会 9/9
立科町長旗杯 9/18
佐久地区大会 9/30
佐久サンキュウ杯 10/9
浅科大会 10/28
さよなら大会 11/5・11
●空手道示現館
全空松県大会 4/2
須坂大会 4/9
全空松北信越 5/4
すわっこ大会 5/14
JKF県大会 5/21
スポ少県大会 7/2
JKF全国大会 8/5・6
JKA全国大会 8/5・6
全空松全国大会 9/24
ジュニア大会 10/1
JKF北信越 10/15
佐久大会 10/22
強化選抜大会 10/29
アルプス大会 12/3
家族教室、審査会
●小諸ジュニア駅伝クラブ
小諸市走り初め 1/7
チャレンジ茅野記録会 3/12
長野県市町村対抗駅伝 選手選考会 3/4・25
長野県市町村対抗駅伝     4/29
佐久鯉マラソン大会      5/4
長野県小学生陸上選手権東信大会   5/21
SBちびっ子マラソン大会 6/10
長野県小学生陸上選手権     6/25
佐久陸上選手権 7/23
東海小学生陸上選手権 8/27
小諸市駅伝大会         9/24
上田古戦場マラソン 10/8
TSBキッズラン 10/29
浅間嶺四ッ谷駅伝大会          11/26
●わんぱくキッズ
W-inds杯 3/25
デンセンこんにちは杯 4/15
第12回掛川・わんぱく大会 4/22・23
第38回スポ少交流東信地区大会 4/29・30
第41回こども大会 5/6・14
第36回学童春季大会小諸予選 5/7
第36回学童春季大会東信大会 5/20・21
第36回学童春季大会長野県大会 6/10
岩村田大会 6/24
長野県スポ少競技別交流大会(雨天中止) 7/1・2
第36回学童秋季大会小諸予選 7/8
第14回東御市長旗杯 7/15
W-inds杯 7/29・30
上田市長杯 8/5
第36回学童秋季大会東信大会 8/19
第6回イオン杯 9/2・3
第38回立科町長旗杯 9/18
軽井沢ライオンズ杯 9/23
第33回あすなろ大会新人戦 9/23
第39回佐久地区大会 9/30・10/1
佐久市賛久杯 10/8・9
第15回まるちゃん杯新人戦       10/14
W-inds杯 10/22
第14回あさしな大会 10/28
第3回あさしな大会Bチーム 10/30
第41回さよなら大会 11/5・12
小諸市早起き児童大会 11/18
●小諸東ミニバスケットボールクラブ
臼田ミニバスケットボール新人戦大会     4/9
千曲川スプリングリーグ   6/17・18
千曲川サマーリーグ 8/5・6
KK杯交歓大会 8/19・20
長野県ミニバスケットボール優勝大会 8/27
フレッシュミニバスケットボール大会 9/24
猿谷杯ミニバスケットボール大会    10/8・9
パナホーム東海カップ長野県選手権東北信地区大会 11/4
小諸市綱引オープン大会 11/12
東信地区競技別交流大会 11/26
ライオンズカップ 1/20
長野県ミニバスケットボール東北信交歓大会 2/4
●アーチェリークラブ
日曜日練習
●少林寺拳法小諸
昇級試験
長野県大会           7/2
東信交流演武会 10/21
創始70周年記念行事ブルースカイキャンパスin多度津 11/3~5
支部納会          12/16・17
SAKU大会・育成会総会 3/24